Управление арендным бизнесом: нуждается ли рынок недвижимости в посредниках?

Управление арендным бизнесом. Услуги по аренде квартир в Москве.

На этот вопрос мы все чаще слышим отрицательный ответ. Однако на западе практика сдачи квартир застройщиками многоквартирных домов практикуется издавна и, несмотря на финансовые кризисы, постигшие мир в последние десятилетия, активно конкурирует с арендой недвижимости напрямую у собственников недвижимости — напрямую между собственником и арендатором.

В развитых странах доля арендного жилья достигает 70-80% от всего рынка недвижимости, в Москве на данный момент этот показатель достигает всего 10%. Тем не менее, в столице запущен новый сервис аренды квартир группой компаний ПИК. Так, нераспроданные квартиры становятся дополнительным стабильным источником дохода корпорации.

Для Арендатора аренда у компании в отличие от частных арендодателей имеет весомые преимущества:

  • Возможность просмотров в любое время суток
  • Юридическая проверка квартиры
  • Возможность «тест-драйва» квартиры с последующим выкупом с учетом внесенных арендных платежей
  • Защита от внезапного прекращения договора
  • Страхование и т.д.

Для собственников препоручение посредникам арендного бизнеса также дает ряд преимуществ:

  • Проверка платежеспособности и благонадежности арендаторов спецслужбами компании.
  • Компенсация в случае одностороннего расторжения договора со стороны арендатора до истечения срока аренды.
  • Компенсация в случае нанесения ущерба имуществу и т.д.

С другой стороны, подобные сервисы сделают арендный бизнес прозрачным, собственникам придется выходить из тени и платить налоги. А это означает, что и до того не самый доходный бизнес станет еще менее прибыльным, и многие собственники по старинке предпочтут сдавать квартиры арендаторам напрямую.

Тем не менее, сервис будет востребован среди собственников, не проживающих в Москве постоянно.

Услуги управления арендным бизнесом — достаточно свежий продукт на ранке недвижимости. Ранее ничего, кроме поиска квартиры/арендатора и оформления типового договора аренды агентства не предлагали. А комплекс услуг по управлению и поддержке в течение всего срока аренды, при условии, что стоимость объектов и затрат собственника на агентскую комиссию не будет превышать рыночную, может пользоваться большим спросом на рынке.

Интересно, что новоиспеченный сервис уже гармонично делит рынок с мастодонтами, рынка недвижимости  – ЦИАН, «Яндекс.Недвижимость» и Avito, на которых они уже размещают свои объекты. А вот частным маклерам данный сервис может создать серьезную конкуренцию.

Смотрите также
наверх