Рост активности иностранных инвесторов на рынке коммерческой недвижимости Москвы

Специалисты компании Knight Frank отмечают рост активности иностранных инвесторов на рынке офисной недвижимости столицы. Аналитики компании спрогнозировали рост инвестиционной активности в результате сравнения рынков офисной недвижимости Москвы и Лондона.

Объем инвестиций в офисы центрального Лондона составил в Лондоне в 2010 году почти 17 миллиардов долларов, наибольшая активность была отмечена со стороны иностранных инвесторов. В столице общий объем сделок составил 4,4 миллиарда долларов, при этом ставки капитализации упали с 12% в 2008 году до 9% в 2010 в результате роста спроса на покупку офисов почти в 2 раза и роста цен продаж на 50%.

"Таким образом, московская недвижимость остается инвестиционно привлекательной, и уже в 2011 году мы ожидаем повышение активности иностранных инвесторов", - сообщают эксперты компании. Арендная ставка на офисы класса «А» достигла в столице 1060 долларов за 1 квадратный метр в год, что является вторым показателем среди европейских столиц после Лондона, где ставка в районе West-End составила 1520 долларов за 1 квадратный метр в год.

Смотрите также
наверх