Цена аренды элитного жилья в Москве подорожала, цена продажи - снизилась

Цена аренды элитного жилья в Москве подорожала, цена продажи - снизилась Согласно исследованиям компании Knight Frank арендная ставка в элитном сегменте выросла за год на 5,5%. Предположительной причиной является снижение предложения. Так, например, во время майских каникул эксперты компании «Миэль» отметили падение предложения на 18%. С начала 2013 года зафиксировано снижение предложения на 13,6%.

По прогнозам экспертов в летние месяцы велика вероятность снижения арендных ставок в связи с тем, что рынок пополнится сезонными предложением, а также в связи с выходом на рынок большого количества инвестиционных квартир. Исследования в области спроса показывают снижение на 4,7%. Таким образом, в мае 2013 года спрос почти сравнялся с предложением.

Наибольшая активность спроса и предложения наблюдалась в мае на однокомнатные и двухкомнатные квартиры в ценовой категории от 1000 до 3000 долларов США в месяц – более 60%. Больше всего элитных объектов предлагалась в ЦАО – 25,6%, а также в ЗАО – 20,4%. Средняя ставка аренды на сегодняшний день составляет 6,4 долларов США в месяц, что на 5,5% больше, чем весной прошлого года.

Что касается средней цены покупки элитной недвижимости, эксперты компании Knight Frank зафиксировали весной 2013 года снижение на 8% по отношению к показателям весны 2012 года. Больше всего за год подешевели квартиры на Чистых прудах – на 20,3% и на Патриарших прудах – на 11,9%. Цена за квадратный метр составила соответственно 23,1 и 28,9 тысяч долларов США за квадратный метр. На первичном рынке с начала текущего года цены выросли на 1%, что свидетельствует о стабильном небольшом росте без резких скачков. Предложение больше всего пополнилось объектами стоимостью от 4 до 6 миллионов долларов США. Самыми «популярными» районами в сегменте премиум-класса были Тверской и Хамовники. Спрос на апартаменты вырос здесь на 21%.

В связи с этим элитные квартиры на Тверской за год подорожали на 14,5% (стоимость «квадрата» сегодня составляет в районе улицы Тверская 18,9 тысяч долларов США), на Арбате – на 13,2% (теперь квадратный метр здесь стоит 24,9 тысячи долларов США).

Смотрите также
наверх