Спрос и цены на аренду квартир в III-IV квартале 2014 года

Сдается в аренду.jpg

Очевидным фактом для экспертов-риэлтеров стало снижение спроса на долгосрочную аренду дорого жилья в бюджете от 7000 евро ~ 400.000 рублей в месяц. Некоторые источники сообщают о снижении спроса на 60%. В секторе дорогих предложение уже нет никакого «листа ожидания». Однако это касается только премиум сектора городского жилья и высокобюджетных вариантов в эксклюзивных загородных поселках "Росинка" и "Ангелово".

Обратную картину мы можем увидеть в секторе жилья в ценовой категории аренды от 3.000 до 5.000 евро в месяц. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на специалистов ведущих агентств недвижимости в первую очередь это связано со снижением бизнес-активности иностранных компаний в России в связи с применением санкций. В частности, последняя волна санкций затронула нефтяную отрасль, что сказалось на иностранных топ-менеджерах нефтяных иностранных компаний - доля арендаторов с высокими бюджетами в общем объеме текущих контрактов уменьшилась примерно вдвое.

В настоящее время существует две основных тенденции в секторе элитной недвижимости Москвы:  

  • Иностранные арендаторы освобождают квартиры и уезжают, не дожидаясь срока окончания аренды, несмотря на штрафные санкции со стороны собственников жилья за досрочное прекращение действия договора и преступают к поиску более дешевых вариантов с характеристиками максимально приближенными к характеристикам ранее арендуемого дорого жилья, уступка в данном случае касается только уровня внутренней отделки.  
  • Спрос на аренду дорогих квартир смещается в сторону повышения спроса на квартиры в ценовой категории от 3.000 до 5.000 евро. 
  • Наибольшим спросом пользуются предложения в престижных районах с жилым сектором, расположенным в тихих переулках Москвы в непосредственной близости от Кремля: Золотая Миля - Остоженка, Кропоткинская, переулки Арбата, Смоленская и Парк Культуры – внутри Садового кольца, Патриаршие пруды, Чистые пруды и Замоскворечье. 
  • Наибольший приток иностранных арендаторов на сегодняшней день обеспечивают посольства, расположенные в вышеперечисленных районах. 
Именно сотрудники посольств в III квартале 2014 года являются основным потребителем элитного жилья в бюджете от 3.000 до 5.000 Евро. 

Стоит отметить, что основные требования к жилью для сотрудников посольств различных стран примерно одинаковы, поэтому наиболее дефицитными являются варианты со следующими характеристиками: 

  1. Расположение в тихих переулках центра Москвы.  
  2. Общая площадь от 100 до 170 кв. м в зависимости от состава семьи делегированного в Москву дипломата.  
  3. От трех комнат: в квартире, как минимум должны быть 2 изолированные спальни и изолированная гостиная – не студийного типа.  
  4. Квартира не должна быть перегружена мебелью, либо должна предлагаться немеблированной.  
  5. На стенах должны быть светлые обои или покраска.  
  6. Предпочтительны квартиры с, как минимум 1,5 санузлами. 
  7. Желательно наличие в доме консьержа или охраны.  
  8. Желательно, чтобы в подъезде был проведен ремонт.  
  9. Предпочтительна фиксированная парковка. 
Квартиры с вышеперечисленными характеристиками до настоящего кризиса пользовались повышенным спросом. Смещение спроса арендаторов с высоким бюджетом в сторону более скромных, но качественных вариантов создает дефицит в секторе жилья стоимостью 3000-5000 евро. 
 

Тактика собственников в ситуации дефицита качественного жилья в центре Москвы 

Собственники квартир стоимостью от 3000 до 5000 евро, осознавая дефицит качественных недорогих вариантов, не готовы к предоставлению арендаторам скидок и к принятию невыгодных для себя условий аренды. 
 
Владельцы же элитного жилья стоимостью от 7000 евро либо идут на небольшие уступки, либо предпочитают вообще снять предложение до лучших времен во избежание амортизации эксклюзивной отделки, восстановление которой может обойтись в большую сумму нежели доход от сдачи квартиры. 
 
Рантье, занимающееся арендным бизнесом профессионально продают дорогую недвижимость в Москве, чтобы приобрести более дешевую: вместо одной большой квартиры в центре они покупают пять маленьких на окраине, где всегда есть спрос на дешевое жилье. К тому же такие квартиры требуют меньше вложений в отделку и обслуживание. 
 
Так, количество предложение на рынке аренды сократилось, в то время как рынок продажи изобилует эксклюзивной недвижимостью в премиальных районах столицы. 
 
Самые дорогие варианты от 15.000 долларов США в месяц приобрели в последнее время особую популярность: спрос на аренду в данном вырос в 1,5 раза. Эксперты недвижимости утверждают, что это произошло за счет богатых украинцев, которые перебрались в Россию по причине ухудшающейся экономической ситуации у себя на родине. Многие украинцы арендовали элитное жилье в районе "золотой мили", а также в Тверском районе. 

Что касается дальнейших тенденций элитного сектора недвижимости, аналитики утверждают, что, что тенденции дефицита жилья в бюджете 3.000-5.000 евро сохранится как минимум до конца 2014 года.
Смотрите также
наверх