В центре Москвы с начало года было продано 250 квартир

По сообщению компании Contact Real Estate, опубликованном на сайте РБК Недвижимость, на первичном рынке столицы в первом квартале 2012 года было продано около 250 квартир на сумму 430 млн долларов. Эксперты отмечают, что «такой динамики продаж не было ни в одном квартале 2011 года». Аналитики поясняют, что традиционно в январе-феврале каждого года на рынке жилой недвижимости наблюдается затишье, а последующие несколько месяцев покупатель и продавец только "раскачивается".

Вопреки традициям первый квартал 2012 года был ознаменован большими объемами продаж, несмотря на политическую напряженность, связанную с выборами и выступлениями оппозиции. По словам экспертов, средняя стоимость проданной квартиры составила 1,6 млн долларов. Особым спросом, как всегда пользовались объекты в Sky House, "Английскиом квартале", "Садовых кварталах" и "Итальянском Квартале".

Также очень хорошо происходила реализация квартир в высокобюджетных комплексах - Barkli Virgin House, "Гранатный, 6", KnightBridge Private park, "Остоженка Парк Палас". В связи с тем, что темпы продаж в первом квартале были велики, общий объем предложения на первичном рынке центра столицы снизился, составив 174,5 тыс. кв. м. При этом цены на оставшиеся предложения росли, составив общий бюджет предложения 2,7 млрд. долларов.

В ряде объектов цена увеличилась до 30%. Средневзвешенная цена предложения по итогам начала 2012 года увеличилась на 4,4% , составив 16 513 долларов за квадратный метр. Неизменными лидерами остались районы Патриаршие пруды, Остоженка и Арбат. Аналитики прогнозируют до конца первого полугодия рост цен на жилую недвижимость ЦАО до 7%. Вероятно, темпы продаж будут постепенно снижаться, так как "дешевого" (до 1 млн долларов) предложения становится все меньше и меньше.

Смотрите также
наверх