В 2009 году новостройки бизнес-класса подешевели на 24%

Согласно отчетам, предоставленным компанией IntermarkSavills, цены на жилье в новых жилых комплексах бизнес-класса снизились в долларовом эквиваленте на 24% и приблизительно на 20% в рублевом. Цены на жилую недвижимость, объявленные застройщиками в начале года снизились более чем в половине объектов данного сегмента.

Примерно в 40% проектов средние цены упали менее чем на 20%. В 13% проектов цены снизились на 30% и более. В 30% проектов цены за квадратный метр в течение трех кварталов 2009 года не претерпели существенных изменений.

В остальных жилых комплексах бизнес-класса среднерыночные цены в долларовом эквиваленте выросли по сравнению с началом 2009 года на 5-15%.

В отчете также указано, что в течение 2009 года цены на жилье в комплексах бизнес-класса снизились во всех округах столицы. Наиболее ощутимое снижение отмечено в ЦАО (40%) и в ЮЗАО (35%).

При этом самые высокие средние цены на жилье бизнес-класса сегодня характерны для новостроек в ЦАО (5,9 тыс. долл. за 1 кв. м), ЗАО (5,8 тыс. долл. за 1 кв. м) и САО (5,7 тыс. долл. за 1 кв. м). Минимальные - для ВАО (4,8 тыс. долл. за 1 кв. м) и для ЮАО (3,8 тыс. долл. за 1 кв. м).

По прогнозам аналитиков компании цена квадратного метра квартир в жилых комплексах бизнес-класса в первом полугодии снизится еще на 10-15%, во втором полугодии эксперты ожидают стабилизацию средней стоимости в сегменте бизнес-класса.

Смотрите также
наверх