Уровень цен на жилье в России снизился на 0,2%

Цены на жилье, согласно наблюдениям экспертов, продолжают остаточную коррекцию. Средние темпы снижения номинальных цен составляют 0,1-0,2% в неделю при условиях практически нулевой инфляции. Период активного снижения цен завершен, однако эксперты полагают, что цены еще недостаточно низки.

По этой причине, по данным Росрееста, в Москве в сентябре 2009 года было заключено на 18% меньше сделок купли-продажи жилья, чем в сентябре 2008 года, во время начала кризиса. В большинстве городов России изменение цен предложения на жи лье за неделю не превысило 0,1% в большую или меньшую сторону.

Средний уровень снижения цен в России составил 0,2%. Максимальный рост цен на неделе отмечен в Самаре - на 0,2. В то же время на прошлой неделе было зафиксировано преобладание макроэкономических факторов, повышающих вероятностные перспективы роста цен на недвижимость в России.

Среди наиболее существенных факторов аналитики отмечают следующие: рост биржевых индексов, укрепление национальной валюты, стабильность цен на нефть, рост ВВП в третьем квартале 2009 года по сравнению со вторым на 13,9%.

Смотрите также
наверх