Столичный рынок недвижимости демонстрирует признаки оживления

По данным, предоставленным компанией Jones Lang LaSalle, рынок недвижимости Москвы в последние месяцы демонстрирует признаки стабилизации. В отчете компании говорится, что "внутренние и внешние факторы помогли российской экономике стабилизироваться. Это способствовало улучшению ситуации на рынках недвижимости".

В отчете компании также отмечено, что с 3 квартала 2008 года спрос на офисные площади в Москве резко снизился. Это явилось причиной роста доли пустующих помещений и снижению арендных ставок. В последние же месяцы зафиксировано увеличение спроса и стабилизация арендных ставок.

В торговом сегменте зафиксирован рекордно высокий объем ввода площадей в Москве. В результате ослабевания спроса, такая ситуация привела к давлению на арендные ставки. На рынке гостиничных услуг столицы также зафиксированы первые признаки оживления через год после начала кризиса в России, повлекшего за собой существенную ценовую коррекцию.

По словам директора по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Владимира Пантюшина, «оживление практически во всех сегментах московской недвижимости отметило завершение стагнации начало года. Аналитики компании прогнозируют улучшение ситуации в следующем году, отмечая при этом, что «риск внезапного ухудшения по-прежнему остается высоким, в первую очередь на макроуровне".

Смотрите также
наверх