Ситуация на рынке недвижимости Украины

Падение цен на рынке купли-продажи

Согласно рейтингу Global House Price Index, опубликованному крупнейшей британской консалтинговой компании Knight Frank, цены на недвижимость в Украине упали за год на 26%. По мнению специалистов одним из основных факторов, приведших к резкому падению цен на жилье, является политический кризис.

Заморозка строительства новых домов
Политический кризис также грозит заморозкой строительства 30% новостроек. Уже в конце февраля были приостановлены работы приблизительно на 90% строительных площадок Киева. Застройщики ожидали восстановления работ в середине марта, однако по прогнозам операторов рынка недвижимости 30% строительных проектов могут быть остановлены на неопределенный срок. При этом специалисты отмечают смещение покупательного интереса с проектов на начальном этапе строительства на уже готовые новостройки и вторичное жилье. 

Падение цен на элитное жилье
В результате нестабильной ситуации в стране количество желающих продать недвижимость превышает численность желающих купить жилье. Так, многие владельцы элитной недвижимость продают свое имущество в Украине, чтобы уехать за границу на ПМЖ. Таким образом, по словам риэлтеров Киева, продавцы готовы торговаться и уступать покупателю 40% от первоначальной стоимости объекта.

 

Британский квартал в центре Киева
Квартал элитной недвижимости в центре Киева

 

 

Что касается спроса, киевляне проявляют повышенный интерес к историческим зданиям дореволюционной постройки в центре Киева. Баланс спроса на дореволюционные дома и на жилье в новостройках на сегодняшний день сравнялся. Даже в условиях крайне низкой покупательной способности находятся потенциальные покупатели, берущие депозиты из банков. Чтобы не держать деньги на руках они предпочитают вкладывать накопления в недвижимость. По данным специалистов, за последний месяц количество продаж выросло на 5-7 %. Собственники понимают, что изменений в лучшую сторону ожидать не стоит и выгоднее продавать недвижимость сейчас.

Распродажа ведомственных дач и особняков
Государственные дачи и другие ведомственные объекты пополнят копилку бюджета Украины десятками миллиардов гривен. Всего у президента Украины было 14 официальных резиденций. Среди них знаменитый «Дом с химерами», «Дом плачущей вдовы», «Особняк Ковалевского», несколько дач в Киевской, Ивано-Франковской областях, в Закарпатье и 8 государственных дач в Крыму. Согласно официальным источникам, дома, представляющие историческую ценность продаваться не будут. Бюджет страны будет пополнен за счет продажи ведомственных дач на аукционах. 

Ведомственный особняк в Киеве - дом химерами
Знаменитый Дом с Химерами не будет продан на аукционе

 

Россияне спасаются бегством
Россияне, обладающие недвижимостью в Украине, массово распродают украинское жилье или переписывают имущество на доверенных лиц с украинским подданством. По словам экспертов недвижимости компании SV Development, россияне владеют большим количеством недвижимого имущества в Украине в связи с тем, в Москве жилье значительно дороже, чем, например, в Киеве. Россияне, конечно, не распродают недвижимость по дешевке, но торг, о котором раньше не было и речи, сейчас вполне допустим. 

Арендный рынок Киева

На рынке аренды также наблюдается рост предложений и снижение спроса, приводящее к падению цен. Эксперты сообщают, что в целом арендные ставки снизились на 10-15%. К примеру, с докризисного периода малогабаритные «хрущовки» в Киеве упали в цене с 3.000-3.500 грн. до 2.000 грн. в месяц. В период с декабря 2013 года по март 2014 года количество предложений, выставленных в аренду, выросло на 20%. Спрос же напротив значительно уменьшился в связи с тем, что количество рабочих мест в Киеве сократилось. 

Что будет с крымской недвижимостью?

Цены на недвижимость в Крыму уже на прошлой неделе выросли на 20%. Еще три недели назад «однушка» в Ялте стоила 32 тысячи долларов. Сегодня такая же квартира стоит 57-65 тысяч долларов. Крымчане уже убедились, что войны на полуострове не будет, стало понятно, куда и с кем идти дальше.
 
Недвижимость в Крыму подорожала на 20%
Недвижимость в Крыму подорожала на 20% 
 
Эксперты поясняют, что цены растут по причине роста налога по оформлению недвижимости. На территории Украины продавец обязан платить 8% от стоимости продаваемого недвижимого имущества, в то время как согласно российским законам, налог по оформлению недвижимости обходится собственникам в 20% от стоимости объекта на продажу. Также на рост цен повлияла новая привилегия при покупке квартиры в Крыму. Покупая недвижимость на полуострове, вы автоматически становитесь гражданином двух государств. Это привлекает все больше и больше покупателей из России.

Россияне предпочитают приобретать жилье на юге Крыма, поближе к морю. Киевляне в некоторых случаях скупают жилье без предварительных просмотров – оформляя сделку не в Крыму, а в столице.

При этом юристы предупреждают о том, что по причине отсутствия доступа в Крыму к государственному реестру прав на недвижимое имущество, шансы попасться на шарлатанов выросли в несколько раз, особенно в сегменте ипотечного жилья.
Аренда курортного жилья
Что касается арендного бизнеса на полуострове, в результате политического кризиса 80% курортной недвижимости будет пустовать. По данным общественной организации риэлтеров полуострова, в прошлом году к концу марта было забронировано 90% номеров и апартаментов в курортных зонах полуострова, в то время как на сегодняшний день забронировано всего 30%.

Неутешительная тенденция наблюдается и в отношении летнего сезона: на сегодняшний день на июль-август забронировано не более 10% номеров в сравнении с 50% бронированием в марте прошлого года. При этом многие собственники повысили ставки, стараясь привязать расценки к курсу доллара, лишая себя, таким образом, немногочисленных потенциальных постояльцев.
 
Советы юристов: риски при покупке недвижимости в Крыму

Соблазн купить квартиру у моря «по дешевке» велик, однако юристы предостерегают о многочисленных рисках при совершении сделок с недвижимым имуществом в Крыму. Итак, согласно экспертам, при покупке жилья на полуострове могут возникнуть следующие трудности: 

1. Доступ к госреестру находится в Киеве. Крым от госреестра отключен. Это означает, что информация о юридической чистоте квартиры, отсутствии арестов и обременений не всегда достоверна.
 
2. Переход права собственности по причине отключения от киевского госреестра зарегистрировать невозможно.
 
3. Статус Крыма в качестве федерального округа РФ странами ЕС, США и Киевом непризнан. Для запада Крым – временно оккупированные территории. Поэтому вышеперечисленные государства могут применять санкции к гражданам РФ, совершивших сделки с крымской недвижимостью.
 
4. Еще одной трудностью при заключении сделок с недвижимостью в Крыму является фиксация цены договора. До сих пор неясно, в какой валюте указывать цену договора купли-продажи. А данное условие, несомненно, является одним из основных положений договора купли-продажи.
 
5. Регистрация права собственности и приватизация крымских земель практически не осуществима до тех пор, пока не будут определены границы объектов здравоохранения, безопасности, образования и обороны в соответствии с законодательством РФ.
 
Инвестиционная привлекательности покупки недвижимости в Крыму ставится аналитиками рынка под сомнение, по той причине, что правовая и политическая нестабильность не позволяют проверить статус объекта и оформить право собственности. 
 
Такая ситуация является благодатной почвой для реализации многочисленных мошеннических схем с недвижимостью. Вместе с тем, уровень инфраструктуры на полуострове требует существенных вложений, превышающих сочинские «олимпиадные» инвестиции.
Смотрите также
наверх