Россия занимает 4-ое место в Европе по темпам снижения цен на недвижимость

Согласно данным, предоставленным Ged Analytics, в 2009 году цены на отечественную недвижимость упали на 16,8 %. Таким образом, Россия занимает четвертую позицию в Европе по темпам снижения цен на недвижимость. Рекордно снизились цены на недвижимость в Латвии, где жилье подешевело практически на 48%.

В Украине и Болгарии также отмечено значительное падение цен на недвижимость - 21%. В мировом рейтинге российская недвижимость занимает 23-ю строчку по скорости снижения цен. Таким образом, Россия оказалась в одной компании с экономически слабыми странами бывшего соцлагеря, а также Дубаем.

Интенсивное снижение цен (более чем на 5%) отмечено в США, Ирландии, Дании, Японии и Исландии. В Испании, Германии, Нидерландах, Канаде и Великобритании, ЮАР, Филиппинах, Таиланде, Швейцарии, Португалии в 2009 году произошло незначительное падение цен – на 1,5%. Умеренный рост цен отмечен за полгода в Индонезии, Новой Зеландии, Франции и Австралии. Лидерами роста цен на недвижимость были Израиль - 7,7% и Норвегия - 9,6%.

Смотрите также
наверх