Полгода кризиса на рынке элитной недвижимости Москвы

С октября 2014 года по апрель 2015 года экономический кризис внес ощутимые коррективы в оптимистические настроения собственников элитной недвижимости в связи с оттоком иностранных сотрудников с высокими бюджетами.
 

Напомним, что в течение 5 лет следующих за кризисом 2008 года 80-90 процентов арендаторов элитных квартир в Москве были выходцами из стран Европы, США, Канады и Ближнего Востока.
 
Требования компаний к жилью для иностранных сотрудников примерно всегда одинаковы, поэтому неизменным был серьезный дефицит «стандартных» квартир для экспатов. Наибольшем спросом у холостых арендаторов пользовались 2-3-хкомнатные квартиры внутри Садового кольца – неподалеку от представительства или посольства, у семейных – квартиры в монолитных новостройках на западе Москвы рядом с международными школами.

Стандартная квартира «экспата» это: европейский ремонт, современная мебель, отремонтированный подъезд, парковка, консьерж и охрана. При этом традиционно исключались из списка потенциальных вариантов панельные и блочные дома, дома без лифтов, квартиры на первых и последних этажах.

Семейные пары без детей отдавали предпочтение квартирам с гостиной и двумя полноценными спальнями. Пары с детьми «днем с огнем» искали квартиры с тремя-четырьмя спальнями с удобной планировкой, а, как известно, в центре Москвы всегда невероятно сложно было найти квартиру с четырьмя полноценными спальнями. 

Сегодня найти «стандартную» квартиру для экспата куда проще, потому арендаторы теперь более взыскательны. Рынок полон подешевевшими предложениями – немного «несвежими», бывшими в употреблении в течение 5-6 лет, а то и больше, но все же соответствующими европейскому стандарту. 
 

Арендаторов стало меньше

По данным мониторинга экономической ситуации в России за 2014, подготовленного специалистами из РАНХиГС при президенте РФ Всероссийской академии внешней торговли и Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, общее число экспатов сократилось на 30 процентов. В начале второго квартала 2015 года количество иностранных сотрудников в стране сократилось на 80 процентов.

Сокращение количества потенциальных арендаторов привело к тому, что основная активность на рынке элитной недвижимости вызвана теми арендаторами, которые уже не первый год снимают в Москве дорогие квартиры с весьма скромной отделкой и меблировкой. Клиенты уверены, что сейчас за те же деньги можно найти жилье посвежее, просторнее и современнее. 

Предложений стало больше

Рынок элитного жилья заполнялся не только освободившимися квартирами, в которых жили покинувшие Россию иностранные сотрудники, но и теми, предложениями, которые были выставлены на продажу. Если на рынке аренды кое-как теплилась жизнь, то в купле-продаже всякое движение прекратилось. Покупатели с долларами решили дождаться ценового дна, продавцы же, напротив, не торопятся со снижением стоимости элитных квартир – в рублях цены остались на докризисном уровне, а вот в долларах упали чуть ли не вдвое.

Поэтому на время кризиса продавцы переквалифицировались в арендодателей, чтобы в период стагнации рынка купли-продажи получить от своей недвижимости хоть какой-то доход. По данным аналитиков компании Landmark Real Estate предложение увеличилось как минимум вдвое.

Требования стали выше, арендные ставки – меньше

Масса однообразных квартир с белыми стенами, дешевым ламинатом и мебелью из ИКЕИ, ранее пользовавшихся спросом из-за дефицита более менее нейтральных квартир и изобилия морально устаревших со стенками и коврами, обесценились или же перестали интересовать арендаторов совсем.

В итоге классические «немодные» квартиры без ремонта уровня евростандарт на рынке стали абсолютно невостребованными. Если раньше клиенты снимали и такие квартиры, то теперь неохотно арендуют отремонтированные относительно современные квартиры, в которых уже пожили 5-7 лет экспаты. Теперь такие квартиры «уходят» либо с условием 20-30% коррекции цены в сторону удешевления, либо с условием, что арендодатель освежит ремонт и заменит видавшие виды «икеевские» диваны.

Переезжают в поисках более дешевой/ просторной/ свежей квартиры все: немногочисленные иностранные сотрудники, получающие зарплату в долларах или евро, москвичи и жители регионов РФ, у которых есть накопления в валюте.

Арендаторы ранее теснившиеся в однушках - двушках сегодня могут позволит себе трех-четырехкомнатные квартиры, либо такие же квартиры, но с новым оборудованием и мебелью. И если раньше многие семьи с 2-3 детьми вынуждены были снимать квартиры с недостаточным для каждого ребенка количеством спален, то теперь выбор пяти-шестикомнатных квартир достаточно велик, для того, чтобы каждая большая семья нашла подходящий вариант с 3-4 спальнями и санузлом при каждой спальне.
Смотрите также
наверх