На месте Черкизовского рынка планируют построить центр олимпийской подготовки

В префектуре Восточного административного округа города Москвы сообщили, что на месте Черкизовского рынка будет построен тренировочно-медицинский центр олимпийской подготовки.

Напомним, что Черкизовский – один из самых крупных вещевых рынков столицы, некоторые источники оценивали площадь рынка в 234 гектара. Рынок находился на востоке столицы: между Щелковским и Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром. Рынок был закрыт 29 июня 2009 года по причине нарушения санитарных и пожарных норм.

На это мести предполагалось строительство жилья либо обустройство общественного центра с парком. Однако на настоящий момент уже есть предварительное решение о строительстве тренировочно-медицинского центра олимпийской подготовки на базе Российского государственного университета физкультуры и спорта.

По словам префекта ВАО Ефтихеева Н.Н., оставшаяся часть территории должна быть переобустроена в общественный центр спортивно-рекреационного назначения. Кроме того, планируется строительство двух детских садов и школы в районе Измайловского проезда.

"Закрытие Черкизовского рынка для нас, а в первую очередь, для жителей, весьма радостное событие, потому что мы избавились от пробок по Измайловскому шоссе и по Щелковскому шоссе. Ситуация на этой территории в значительной степени успокаивается", - добавил Евстихеев.

Смотрите также
наверх