Конференция "Правительство Москвы - диалог с инвестором"

В среду 28 декабря 2012 года состоялась конференция, посвященная нововведениям в инвестиционную политику градостроительства города Москвы. Организаторами конференции выступили Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, британская аудиторская компания Ernst & Young и портал коммерческой недвижимости arendator.ru.

На конференции обсуждались вопросы оформления земельных участков для строительства на территории Москвы, планы по подготовке и проведению земельных аукционов, процесс утверждения регламентов в зонах культурного наследия в ЦАО г. Москвы, а также вопросы развития застроенных территорий. В ходе конференции были отмечены позитивные тенденции в работе исполнительных властей города Москвы при рассмотрении обращений инвесторов.

Руководитель Москоминвеста Тимофеев Константин обратил внимание на оптимизацию работы комитета: информационную открытость и тенденции упрощения процесса подачи тендерных заявок. Константин сообщил, что основным направлением деятельности комитета на настоящий момент является развитие инфраструктуры и транспорта на участках «новой» Москвы. Вопрос распределения участков был освещен Заместителем руководителя департамента земельных ресурсов г. Москвы Ириной Ткачевой.

По словам Ирины в 2013 году планируется возобновление проведения земельных аукционов. По завершении застройки арендные ставки на землю, застроенную социальными объектами, как, например, «народные» гаражи, объекты спорта, культуры и транспортной инфраструктуры будут оставаться неизменными. В случаях строительства объектов торговли, офисов и пр. арендная ставка будет повышаться на 30% от рыночной стоимости земельного участка.
 

Заместитель председателя Москомнаследия Алексей Емельянов сообщил о сроках реализации проекта по разработке регламентов для охранных объектов г. Москвы. В 2011 г. были разработаны регламенты по объектам, расположенным внутри Бульварного кольца, в текущем году – внутри Садового Кольца, в 2013 году – свод правил, регулирующих застройку в ЦАО г. Москвы и, наконец, к 2014 году – во всем городе, за исключением присоединенных территорий. Основное внимание при реализации данного проекта уделяется регенерации исторических застроек и благоустройству незастроенных участков на обозначенных выше земельных участках.

Смотрите также
наверх