Нюансы сдачи квартиры в аренду в статусе самозанятости

Более двух месяцев на территории РФ действует закон о налоге на профессиональный доход. Согласно закону, люди, носящие статус самозанятых, должны отчислять налог в размере 4%. В перечень типов занятости попадает огромный спектр видов деятельности, в том числе арендный бизнес. Это касается аренды квартир, апартаментов, коммерческой недвижимости и сделок по купле-продаже площадей в многоэтажках, земельных участков, коттеджей и автомобилей.

Налог для самозанятых при аренде квартир в Москве

Эксперимент действует на территории Москвы, Московской и Калужской областей и Республики Татарстан.

Таким образом, собственник столичной квартиры, занимающийся арендным бизнесом может опробовать данный налоговый режим, в каком бы регионе он ни проживал и, где бы он ни был зарегистрирован. Главное условие для получения статуса самозанятого – быть гражданином РФ.

Важно отметить, что особо выгоден режим самозанятости для тех, кто сдает квартиру частному лицу – по договору найма. В этом случае налог равен 4%. В случае же подписания договора аренды с юридическим лицом налог вырастает до 6%.

Важно отметить, что при превышения лимита годового дохода равного 2,4 млн рублей налогоплательщик утрачивает право на участие в программе для самозанятых и облагается налогом по ставке 13% для физических лиц или по другим ставка для предпринимателей, при условии оформления статуса предпринимателя сразу же после утраты статуса самозанятого.

При этом стоит учитывать, что при переходе в статус самозанятого собственники квартир, осуществлявшие бизнес-деятельность по патентной или упрощенной системе налогообложения, автоматически отказываются от других специальных режимов налогообложения.

Следует отметить, что часть уплаченной самозанятыми пошлины зачисляется на обязательное медицинское страхование. В пенсионный фонд самозанятые отчисляют взносы добровольно, трудовой стаж при этом суммируется с прошлым трудовым стажем.

 

Смотрите также
наверх