Аренда жилья в Москве: что будет с тарифами в 2021 году — прогнозы

brown concrete building

Пандемия коронавируса и особенно введенный из-за нее карантин внесли коррективы во все сферы жизни россиян. Не остался в стороне и московский рынок аренды жилья. До карантина ставки найма росли, а во время карантина они снизились на 80%, но к концу года рынок начал восстанавливаться. Из-за закрытых границ в прошлом году претерпел изменения и портрет арендатора.

Что будет с ценами, спросом и предложением на аренду квартир в 2021 году?

Никаких изменений не ожидается

В ближайшее время глобальных изменений на рынке аренды ожидать не стоит. В 2020 году на рынок долгосрочной аренды жилья в Москве повлияло несколько факторов, связанных с пандемией - от падения потребительского интереса в апреле-мае на фоне ограничительных мер до дефицита предложения в начале осени из-за частичного восстановления деловой активности и сезонного роста спроса. Сейчас рынок восстановился: арендные ставки стабилизировались, карантина нет. В дальнейшем арендные ставки, как и прежде, будут зависеть от колебаний спроса и предложения в сегменте. В 2021 году, при отсутствии внешних стрессов, сравнимых с пандемией, мы ожидаем дальнейшей стабилизации рыночной ситуации.

Не ждите серьезных перемен — как и раньше, одни будут сдавать жилье, другие будут снимать. Некоторые владельцы поднимут цены, но в итоге они будут равны уровню тех, кто не поднимал арендную плату. В массовом сегменте по итогам года ставки снизились максимум на 5%, и они останутся на прежнем уровне. Но арендные ставки в столице могут быть серьезно скорректированы, если будет принят законопроект, предусматривающий создание платформы арендного жилья для обязательного учета арендных отношений.

Как только все ограничения, введенные из-за COVID-19, будут сняты, столичный рынок аренды оживет, пока нет предпосылок для увеличения стоимости, возможно некоторое снижение.

Предложение превышает спрос

В начале 2021 года на московском рынке арендного жилья было выставлено больше квартир, чем годом ранее — это было связано с оттоком арендаторов, связанным с пандемией. Многие уехали на дачу или в родные города из-за удаленной работы и до сих пор не вернулись. В то же время спрос на жилье в столице упал на 20-30%. Еще больший рост числа сдаваемых в аренду квартир, скорее всего, будет наблюдаться к концу года. Это пул квартир, которые были куплены на волне низких ипотечных ставок и которые будут сданы в эксплуатацию в 2021 году.

В январе рынок постепенно оживляется — увеличилось количество запросов от арендаторов из других регионов, люди начинают передвигаться по стране и ищут жилье в столице. Все больше запросов поступает от молодых специалистов и семей с детьми. Насколько активно эта ситуация будет развиваться в будущем, во многом зависит от того, насколько быстро будут сняты ограничения, связанные с эпидемией COVID-19. Как только они будут сняты, мы ожидаем, что рынок оживет.

 

Источник:https://realty.rbc.ru/news/600e827c9a7947ef7429a801

Смотрите также
наверх