Аналитики оценили рост стоимости элитной недвижимости в Москве

aerial view of city buildings during daytime

 

По итогам 2020 года средний бюджет покупки премиальной недвижимости в Москве вырос на 8,6% с прошлогодних 58 млн рублей, достигнув 63 млн рублей. В люксовом классе этот показатель вырос с 162 млн рублей до 179 млн рублей (+10%).

В среднем на покупку премиальных квартир в столице требуется около 90 млн рублей, а в элитном сегменте — 200 млн рублей. По сравнению с ценами 2019 года это рост на 8% и 15% соответственно.

По предварительным данным, в премиальном сегменте 1 кв. м сейчас стоит 673 тыс. рублей (+11% за год), в люксовом-1,3 млн рублей (+16% за год). Цены выросли на высоком спросе на дорогое жилье и снижении предложения, а также из-за роста стоимости строительства и колебаний валютных курсов.

Чего хотят покупатели элитной недвижимости?

В 2020 году, помимо роста цен на жилье, изменились и потребности покупателей. Большинство этих трансформаций связано с пандемией. Например, вернулся спрос на рабочие кабинеты в квартирах. Еще одним важным критерием для покупателей при выборе элитного жилья стало наличие балконов, патио или террас. Это связано с тем, что люди стали больше времени проводить дома и нуждаться в площадках для прогулок.

Особенно актуальными были запросы на пентхаусы с террасами, квартиры с зимними садами, лоджиями и таунхаусы. Кроме того, покупатели стали больше интересоваться сертификацией жилых проектов по "зеленым" стандартам BREEAM, LEED.

Также изменился район-лидер среди покупателей элитного жилья: район Дорогомилово занял место Хамовников, больше внимания теперь уделяется аспекту инженерно-технических систем, усилилась тенденция приобретения жилья с отделкой.

В третьем квартале 2020 года в центре Москвы было продано рекордное количество элитных квартир в новостройках. За три месяца в Центральном административном округе было продано 446 высокобюджетных квартир и апартаментов – это четырехлетний квартальный рекорд.

 

Источник: https://realty.rbc.ru/news/5fe9a84a9a794754cfbdaa80?from=newsfeed

наверх