2012 год: ждать ли кризиса на рынке недвижимости?

Любой участник рынка недвижимости невольно задумывается, чего же ожидать в 2012 году? Затягивать ли ремень потуже в связи с прогнозами второй волны кризиса, которые с таким энтузиазмом освещают СМИ? Помимо праздного любопытства, « как оно там, за кордоном», живой интерес вызывают прогнозы, касающиеся экономической ситуации в нашей стране в целом и на рынке московской недвижимости и строительства. 


По этому случаю 1 декабря 2011 года состоялась VI аналитическая бизнес-конференция «Рынок недвижимости, строительства и финансов 2012 года». Известные аналитики и экономисты выступали с докладами о тенденциях рынка недвижимости в 2012 году. 
 
Рынок недвижимости 2012
Существует несколько точек зрения, которые мы изложим кратко в данной статье. 
Первая: кризис вовсе и не прекращался. Автором данной точки зрения является Президент компании экспертного консультирования НЕОКОН Михаил Хазин. 
 
Основание: ситуация в глобальной макроэкономике накаляется, происходит увеличение денежной массы. После ожидаемой летом 2012 года эмиссии нефть подорожает, инфляция будет расти. Импорт сырья (стройматериалов) будет сокращен. Кредитные ставки также будут расти и застройщику будет нелегко получить кредит. 
 
Вторая: кризиса ожидать в следующем году ожидать не стоит. Автором данной точки зрения является руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

Основание: увеличение денежной массы не повлечет за собой рост цен, наблюдавшийся в 90-х гг. Ожидается, так называемая, «бифляция»: цены будут расти на невосполнимые продукты, такие как нефть и газ. Недвижимость будет дорожать только в «уникально» престижных местах, таких как Монако и Лондон. Цены на недвижимость в Москве и Подмосковье скорее всего существенно не вырастут. 

Тенденции 

Помимо прогнозов вероятности экономического кризиса аналитики озвучили следующие тенденции на рынке недвижимости в 2012 году: 
• Перемещение нового строительства за МКАД, повышение спроса на загородное жилье и ростом цен на 8-10% в Москве и на 6-8% в загородных резиденциях. 
 
• Конкуренция среди девелоперов, что приведет к улучшению качества застройки, инфраструктуры и более высокой степени готовности жилья для проживания (квартиры с отделкой), но по прежней цене. 
 
• В сегменте элитного жилья в ближайшие 3-4 года в ЦАО возможна реализация около 30 новых проектов премиум-класса (с учетом того, что в 2011 году было введено в эксплуатацию лишь 4 объекта данного уровня). Динамика роста цен не должна превышать 10% в год. 
 
• В сегменте эконом-класса в Москве отмечается рост популярности квартир студийного типа с отделкой, а также малоэтажных домов в Московской области. 
 
Аналитики компании «Миэль» обобщают гипотетические предположения: «в случае если не произойдет никаких общеэкономических катаклизмов, в следующем году тенденция умеренного темпа роста цен продолжится. В 2012 году можно ожидать роста средневзвешенной цены предложения в Москве до 12-15%, в Московской области до 7-10%, по итогам года».
Смотрите также
наверх