На заметку собственнику: избавляемся от 20% арендаторов, создающих 80% проблем

Если вы в арендном бизнесе уже не первый год, очевидно, вам хорошо знаком типаж арендатора, цель жизни которого заблаговременно отправить вас на тот свет. Для этого у него - целый арсенал манипуляций, как безобидных, так и достаточно серьезных.

 

12 привычек арендаторов, которые сводят с ума собственника или инструкция «как извести покладистого рантье» 

  1. Задерживать арендную плату. 
  2. Задерживать арендную плату, оправдывая просрочку крайне драматичными событиями, препятствовавшими своевременной оплате: 

Арендатор: Моя любимая тетушка Циля оправилась в мир иной, и я вынужден был первым рейсом отбыть в Хабаровский Край на похороны. Но, как только я прилетел, разыгрался шквалистый ветер порывами свыше 30 метров в секунду, волны вздымались над берегом до 20 метров ввысь! Смыло весь Тугур! А на обратном пути у меня сломалась машина.
Собственник: Ты разве не самолетом туда летал?
Арендатор: Ну да, я это и имел в виду. Когда я прилетел обратно в Москву, мое авто накрылось, станцию «Митино» закрыли на реконструкцию, поэтому я 3 недели не мог доехать до работы!
Собственник: Погоди, а в углу у тебя там коробка стоит…Не от нового телика HD LED Sony за 500 000 рублей?
Арендатор: Ккаакааая…та, что в гардеробной? А эта… Это не мое, это я взял на мусорке, чтобы собрать в нее накопившийся хлам и вышвырнуть...

  1. Действовать диаметрально противоположным образом - притвориться страусом: голова погружается глубоко под землю в установленный день арендной платы, контакт с внешнем миром, в первую очередь с собственником, прерывается. Абонент недоступен.
  2. Курить в квартире, мамой поклявшись, что «не курю, не пью, никого не вожу».
  3. Курить в форточку, расписавшись кровью в договоре найма под фразой «курить в квартире запрещено»: ну, ведь технически, если рука с папиросой на улице, я же не в квартире курю…
  4. Держать дома бойцового камышового котика, расписавших под пунктом «арендатор не имеет права держать домашних животных в Квартире».
  5. Держать любую милую зверушку, заверив Вас в том, что никогда не заведет животных. Но ведь они такие миииленькиее..
  6. Не убирать продукты жизнедеятельности своего питомца, пообещав, что котик/песик - душка, аккуратный, и «я сам «повернут» на чистоте».
  7. Устраивать шумные сборища, после которых соседи жалуются на систематическое нарушение покоя.
  8. Дать «пожить» пятерым троюродным братьям прибывших из разных стран бывшего Союза покорять столицу.
  9. Зажаривать шашлычок на балконе.
  10. Не сообщать, что канализационную трубу прорвало прямо на головы и новые подвесные потолки соседей снизу.


Итак, каков процент отсева негодных арендаторов?
Есть такой Закон Парето – правило итальянского экономиста и социолога Вильфредо Парето, согласно которому «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». В арендном бизнесе этот закон можно интерпретировать следующим образом: 80% проблем и стрессовых для собственника ситуаций вызваны 20% арендаторов.

Данное процентное соотношение не является абсолютно точным, но позволяет понять, по какому принципу следует исключать арендаторов из списка потенциальных кандидатов.

Отсеяв 20% кандидатов «горячих», обещающих золотые горы, сохраните нервные клетки и отношения с соседями. Ваш бизнес будет идти гладко, квартира цела, а прибыль постоянна. На свете полно отличных ребят, с которыми комфортно сотрудничать.

Жизнь слишком коротка, чтобы сдавать вашу недвижимость токсичному арендатору, отнимающему драгоценное время и энергию. Откажитесь от 20% арендаторов являющихся источником ваших неприятностей и сосредоточитесь на адекватных, с которыми Вам будет спокойно и комфортно, даже если это грозит более длительной экспозицией квартиры.

Смотрите также
наверх