Восстановление рынка столичной недвижимости: рекордный рост спроса на квартиры

Данные реестра свидетельствуют о восстановлении рынка недвижимости. Газета РБК daily сообщают, что, благодаря отложенному спросу и оживлению ипотечного рынка в 1-ом квартале 2010 года, в Москве было зафиксировано рекордное число сделок за последние четыре года.

Эксперты отмечают, что за 3 месяца 2010 года в Москве было заключено почти на 10% больше сделок купли-продажи жилой недвижимости, чем за тот же период докризисного 2007 года. По статистике управления Росреестра по Москве, в январе-марте 2010 года в Москве было зафиксировано 14,9 тыс. сделок купли-продажи недвижимости, что на 65% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Статистика за март внушает риэлтерам особый оптимизм - в Москве было заключено 6,9 тыс. сделок. По мнению аналитиков, на столичный рынок недвижимости вернулся стабильный спрос: это подтверждается, кроме того, неизменным увеличением ипотечных сделок.

В марте 2010 года по ипотеке было куплено 1609 квартир, сравним с 249 сделками в марте 2009 года. Эксперты рынка полагают, что покупатели, ожидавшие максимального снижение цен, пришли к решению совершить сделки, поняв, что дальнейшего снижения цен не предвидится, и, более того, возможен рост цен.

Смотрите также
наверх