Цены на квартиры в элитных новостройках достигли уровня цен на вторичное жилье

Аналитики компании TWEED отметили новую тенденцию на рынке элитного жилья столицы. Квартиры в элитных домах на стадии строительства догнали по цене готовое жилье. Эксперты объясняют данную ситуацию преобладанием конечных потребителей. Интерес покупателя сместился: ранее спросом пользовалось в основном готовое жилье, сегодня же покупатель готов вкладывать средства в недостроенные проекты. Данный тренд особенно актуален в отношении проектов, завершение которых на сегодняшний уже не вызывает сомнения.

Среди них «Итальянский квартал», «Садовые кварталы» и Barkli Park. Здесь предлагаются квартиры по цене от 9 до 26 тысяч долларов за 1 квадратный метр. В то же время на рынке есть предложения в построенных домах, таких как «Лужники Хаус» , где цены составляют от 8 до 13 тыс. долларов, квартиры в ЖК «Смоленская застава» с ценой 12-13 тыс. долл. за 1 кв. м., спрос на которые не велик. Аналитики связывают смещение спроса с тем фактом, что еще несколько лет назад покупатель расценивал премиальное жилье по иным критериям. Основным требованием к элитному объекту было престижно расположение.

Сегодня важными атрибутами также являются архитектурная концепция, развитая инфраструктура, высокое качество проживания. Неизменный интерес в первом полугодии 2011 года был отмечен к жилым комплексам с образовательной и спортивной инфраструктурой, например, "Олимпийская деревня Новогорск". Здесь проданы почти все дома первой очереди и второй очереди, кроме нескольких частных домов. Стоимость 1 квадратного метра в данном комплексе начинается от 4.500 долларов.

Смотрите также
наверх