Россияне назвали идеальный тип жилья

closeup photo of red and white bird house

Большинство россиян - 68% - предпочитают загородный формат жилья: частный дом, коттедж или таунхаус. На самом деле в такой недвижимости проживает не более 30% граждан, согласно опросу 1,6 тысячи россиян.

Согласно исследованию, основным видом жилья в стране остаются городские квартиры - в них проживает около 64% домохозяйств. Только 28% опрошенных назвали городскую квартиру идеальным домом. Еще 4% опрошенных живут в общежитиях, и никто не считает этот формат проживания идеальным.

Данные исследований показывают, что только 8% российских семей, проживающих в индивидуальных домах, хотели бы переехать в городскую квартиру. 59% домохозяйств заинтересованы в переезде из квартиры в частный дом. 21,6% из них рассматривают для себя вариант улучшения жилищных условий в трехлетней перспективе. Основным препятствием для переезда является нехватка средств, об этом заявили 72% респондентов, которые рассматривают возможность переезда в ближайшие три года и чей доход не ниже среднего.

В исследовании отмечается, что симпатии к городскому и Пригородному образу жизни коррелируют с характеристиками местности, в которой живет семья. Так, жители городов-миллионников чаще всего называют городскую квартиру идеальной для себя, реже этот вариант выбирают жители населенных пунктов с населением до 100 тысяч человек.

Определенные корреляции наблюдаются и с возрастом семей: россиян в возрасте 35-59 лет больше всего интересует загородный формат, а домохозяйства в возрасте 18-24 и 60 лет и старше - городской.

В конце прошлого года было отмечено, что в 2020 году объемы индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России резко увеличились. В ноябре 2020 года в стране было построено 4,2 миллиона квадратных метров объектов ИЖС, это на 42% больше, чем в 2019 году.

Предлагаем обратить внимание на данные предложения: https://www.landmarkre.ru/ru/house-sale


Источник: https://realty.rbc.ru/news/60015ad89a79472108b58dac

 

наверх