Обзор рынка новостроек Москвы: бизнес-класс продается «на ура»

Условно разделив все предложения в новостройках Москвы на эконом-класс, класс-кофорт и бизнес-класс, аналитики отметили скачок спроса на рынке недвижимости бизнес-класса. Рекорд продаж в сегменте бизнес был зарегистрирован в октябре 2013 года, когда было совершено более 300 сделок по купле-продаже. Общая сумма, вырученная от продаж, достигла одного миллиарда долларов США.

Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках бизнес-класса составила по итогам октября 7.500 долларов США: 1 квадратный метр в апартаментах стоил 6.380 долларов США, в квартирах – 8.100 долларов США.

Что касается эконом предложения, специалисты также отметили существенные структурные изменения в динамике предложения. Объем нового бюджетного предложения достиг в октябре 50 тысяч квадратных метров. При этом, несмотря на рост предложения в сегменте комфорт и эконом цены на жилье остались неизменными, составив 139 тысяч рублей за квадратный метр. Средняя стоимость квадратного метра в корпусах на начальной стадии строительства не многим превышает 100 тысяч рублей.

Специалисты считают цену завышенной. Об этом сообщил аналитик инвестиционного холдинга «Финнам» Александр Лебедев: «Локальный рынок жилой недвижимости в значительной степени носит спекулятивный характер, одним из ключевых драйверов роста и формирования перегретой ценовой конъюнктуры остается во многом искусственный дефицит предложения».
Смотрите также
наверх