Обмен объектами недвижимости между двумя столицами

Согласно данным, предоставленным экспертами компании «Миэль-Брокеридж» рынки недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга вернулись к ценовой разнице, существовавшей до начала активного роста цен – 40-45%. Аналитики также отмечают, что рынок Санкт–Петербурга развивается, традиционно, с отставанием от московского.

На рынке недвижимости Москвы наблюдается более интенсивное снижение цен. Отмечено так же, что в настоящее время в Питере в основном продают недвижимость те, кто постоянно проживает в Москве.

Существует несколько мотивов приобретения квартир в Москве: переезд детей-студентов или пожилых родителей из Петербурга в Москву, вложение средств в московскую недвижимость в период максимального снижения цен или покупка собственной недвижимости вместо арендуемой.

Петербуржцы предпочитают приобретать в Москве вторичное жилье, т.к. оно отличается большей готовностью к проживанию. Москвичи же предпочитают покупать жилье в новостройках, в связи тем, что вторичный жилой фонд Санкт-Петербурга находится в гораздо более ветхом состоянии, нежели в Москве.

Смотрите также
наверх