«Новая» Москва будет автономным административным субъектом

Власти столицы планируют преобразовать территорию «новой» Москвы в самостоятельный субъект, обладающий характеристиками европейских городов-спутников. Несмотря на то, что в настоящее время только 10% новых строений относятся к малоэтажным проектам западного образца, в будущем планируется преимущественно малоэтажная застройка. На сегодняшний день, по данным компании Est-a-Tet запущено более 10 крупных многоэтажных проектов от 200 тыс. до 1,3 млн кв. м жилья.

"Скорее всего, таких крупных проектов массового жилья на этих землях больше не будет. "Новая Москва" будет развиваться преимущественно за счет малоэтажных проектов ", - поясняет руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков. При этом главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщает, что новый район спроектирован не как очередной спальный район, а как самодостаточное административное образование. Большое внимание будет уделяться созданию инфраструктуры и рабочих мест.

Таким образом, в «новой» Москве будут решены проблемы «старой». Сектор жилья эконом-класса наполнится новыми предложениями, в результате чего спрос должен переместиться из Московской области в «новую» Москву, что в свою очередь скорректирует цены на недвижимость эконом-класса в «старой» Москве.

По подсчетам компании Est-a-Tet в настоящее время около 40% спроса на жилье эконом-класса приходится на Московскую область и «новую» Москву, 40% - на вторичный рынок, 5-10% либо уходят на загородный рынок, и только 10-15% приобретает жилье эконом-класса в Москве. При этом цены на квартиры в новых районах по прогнозам экспертов не будут сильно повышаться из-за жесткой конкуренции - рост составит не более 10-12% в год.

Смотрите также
наверх