Квартиры студии – столичный тренд для среднего класса

Основная цель застройщика на сегодняшний день – обеспечить снижение стоимости объектов, что возможно при строительстве малогабаритных объектов недвижимости. Дефицит площади под строительство жилого фонда – традиционная проблема любого мегаполиса. Эта проблема была решена девелоперами западной Европы и Дальнего Востока несколько десятилетий назад. В Москве квартиры студийного типа занимают 15% рынка в эконом-классе, 7% – в бизнес-классе и 5% – в секторе примиум-класса.

Девелоперы рынка недвижимости считают сектор квартир студийного типа наиболее перспективным, так как такое жилье является самым доступным в Москве. Спрос на студии площадью 18-30 квадратных метров обусловлен не только более низкой стоимостью, но и тем, что традиционные советские и постперестроечные «однушки» общей площадью в среднем около 40 квадратных метров уступают квартирам студийного типа в функциональности. Вся площадь в студиях используется по назначению, нежилая неиспользуемая площадь в студиях приближена к нулю, в отличие от привычных квартир с коридорами и прихожими и незадействованными при проектировании «лишними» углами.

Эксперты отмечают, что стоимость квадратного метра в студиях нельзя назвать экономичной. Цена варьируется от 110 до 141 тысяч рублей. Общая стоимость сравнительно невелика для столичного рынка благодаря маленьким площадям квартир. Например, в жилом комплексе бизнес класса рядом со станцией метро Красносельская студия обойдется покупателю в 5,5 миллионов рублей.

Наибольшим спросом студии пользуются среди родителей, покупающих жилье студентам, владельцев малого и среднего бизнеса, служащих, для которых квартиры студии – альтернативное жилье загородному дому, а также среди молодых семей без детей, которые не могут позволить себе жилье большей площади. Квартиры студии, кроме того, пользуются большим спросом среди инвесторов: студии в дальнейшем перепродают или сдают в аренду.

Смотрите также
наверх