Курс доллара и недвижимость в Москве в условиях кризиса

Основная тенденция, формирующая динамику цен на рынке элитной недвижимости, на сегодняшний день во многом зависит от роста курса доллара и евро. Большинство собственников жилья премиум и бизнес-класса в центре Москвы стремятся к фиксации арендных ставок в долларовом докризисном эквиваленте. 


Несмотря на то, что напрямую о кризисе в сегменте элитной недвижимости участники рынка не заявляют, эксперты компании Landmark Real Estate отмечают очевидный спад спроса в элитном секторе. 

 
Традиционный сентябрьский рост спроса в сентябре 2014 года отмечен не был. Клиентов с высокими бюджетами на рынке элитного жилья практически нет. Более того, новоприбывших иностранных сотрудников - основных «потребителей» элитного сектора – считанные единицы. Бюджеты иностранным сотрудникам в московских представительствах урезали, и, очевидно, значительно сократили количество штатных единиц. 
 
Курс доллара.JPG
 

Тактика арендодателей в связи с ростом курса доллара

Прогнозы фондовых рынков предостерегают, что падение курса доллара не за горами, поэтому не менее трети собственников элитного городского жилья в связи со скачком курса доллара вверх предпочитают фиксировать арендные ставки в рублевом эквиваленте. 
 
Зафиксировав круглую сумму в рублях сегодня, собственники, подписавшие контракт на длительный срок обеспечивают стабильный доход в отечественной валюте, не рискуя проиграть при падении курса доллара ожидаемого в начале 2015 года. 
 
Однако, не взирая на прогнозы фондовых рынков, многие собственники квартир в центре Москвы, предвкушая большого притока иностранных сотрудников, обычного для начала осени, во многих случаях удерживают цены на докризисном уровне в долларах или евро. 
 

Ожидания арендаторов

Отметим также, что некоторые иностранные работники, прожившие в Москве более года, полагаясь, на факт сокращения штатных единиц из Европы, США и других стран, ограничивших деловые отношения по политическим соображениям, надеются на пополнение рынка элитного жилья новыми предложениями, подешевевшими после длительного простоя. Но ценовую гибкость проявляют только те немногочисленные владельцы жилья премиум-класса, для которых арендный бизнес является основным источником дохода. 
 
Компания Landmark Real Estate 
тел.: +7 (495) 792-5949 
sale@landmarkre.ru 
Жанна Авдеева Руководитель отдела продаж компании Landmark Real Estate
Смотрите также
наверх