Страховой депозит при аренде квартир теперь можно заменить полисом страхования от ущерба

По мнению, страховщиков новый продукт по страхованию жилья полностью защитит имущество собственников и облегчит участь нанимателей, вынужденных платить дорогостоящий залог. 

Страхование квартиры или страховой залог

Для многих арендаторов неоспоримой трудностью является уплата круглой суммы, в которую входит: традиционных залог или депозит, компенсирующий возможный ущерб квартире, арендная плата за первый месяц проживания и комиссия агентству. По мнению, страховщиков новый продукт по страхованию жилья полностью защитит имущество собственников и облегчит участь нанимателей, вынужденных платить дорогостоящий залог.

Компания «Пик-Аренда» и «АльфаСтрахование», предложившие нанимателям и собственникам альтернативу страховому депозиту, прогнозируют популярность страхового продукта, так как он гарантирует полное покрытие расходов в случае порчи имущества, отделки жилого помещения, внезапного съезда нанимателя или задержки платы за найм. 

Наниматели, по мнению страховщиков, теперь тоже будут спать в арендованных квартирах спокойно, так как до появления альтернативы в виде страховки четверть залогов, внесенных нанимателями не возвращались собственниками по истечении срока найма. Страховой полис поможет избежать этого риска. 

Страховщики оценивают полис в 600-2300 рублей в месяц с суммой страхового покрытия от 1 млн. рублей, что значительно выше стоимости среднего страхового депозита. У нанимателя будет выбор: выплачивать сумму ежемесячно или одним платежом. Так, сумма страховки для арендатора обойдется от 7 900 до 27 600 рублей за год. 

Однако для собственников оформление страховки может значить – упустить «синицу в небе», представленную нанимателем сразу в сумме одной платы за найм, и ждать «журавля в небе» в виде ежемесячного платежа в некоем отдаленном будущем.  Кроме того, многих собственников могут беспокоить возможные вопросы со стороны налоговых служб. Однозначно, наниматели будут рады такой альтернативе залогу, особенно в эконом-бюджете. А вот готовы ли собственники перейти от классической процедуры с внесением депозита – вопрос открытый.
 

Смотрите также
наверх