Коттеджные поселки в Москве, о которых никто не знает. Пансионат Чайка – добро пожаловать в СССР!

Даже в каменных джунглях Москвы есть такие укромные места, в которых можно скрыться от столичной суеты. В 15 минутах езды от центра города в строго охраняемых жилых комплексах и коттеджных поселках ютятся частные особняки в стиле деревянной избы a la russe наряду с "традиоцинными" британскими таунхаусами.

Располагаются такие посёлки чаще всего на территориях бывших садовых товариществ старой Москвы, например, Поселок художников, или в парковых природоохранных зонах, среди них – бывший пансионат Чайка.  

Чайка распростерла свои крылья над природоохранной зоной Покровское-Стрешнево прямо у Химкинского водохранилища, рядом с лесопарком Покровское-Глебово, в Никольском тупике. И хотя Чайка находится непосредственно на территории Москвы, сюда не доносятся столичные шум и пыль.

В эпоху СССР территория Чайки принадлежала дому отдыха КПСС, сегодня – мэрии. Чайка граничит с закрытым сообществом «Покровские холмы», население которого состоит в основном из иностранцев. На территории «Покровских холмов» располагается англо-американская школа, в которую крайне сложно поступить даже самым статусным жильцам ближайших элитных поселений.

Школа привлекала к себе сотни экспатов, поэтому район оброс новыми жилым комплексам.В 2008 году на Береговой улице, на территории парка Покровское-Стрешнево был построен элитные жилые комплексы Покровское-Глебово и Покровский берег, чуть дальше от школы – ЖК Алиса и Зодиак. 

В Чайке всего около 30 кирпичных и деревянных домов. Среди них есть и дома-музеи. В одном из реконструированных домов когда-то отдыхал Ленин. Съёмка территории строго запрещена, в экспозиции крайне редко появляются объекты в аренду или на продажу.

Только один кирпичный коттедж в аренду предлагается на сегодняшний день. Площадь дома составляет 150 кв.м, арендная ставка при этом весьма высока, учитывая, что ремонт дома, соответсвуя европейским стандартам, нельзя назвать по-русски помпезным – 500 тыс. рублей в месяц.


Тем не менее, желающие снять дом в Чайке обязательно найдутся. Территория очаровывает могучими хвойными и березовыми аллеями, обилием монументов советской эпохи. Буквально на каждом углу вождь мирового пролетариата указывает путь к светлому будущему, а юные пионеры и пионерки вторят ему. А реконструированные исторические дома переносят нас в эпоху сильных радикальных идей начала 20 века. 


На территории Чайки размеренно и комфортно живут все от мала до велика: здесь есть две прекрасно оборудованные детские площадки, велосипедные дорожки, теннисный корт, тренажерное оборудование и отдельный выход на пляж.

Только вот за продовольствием можно добраться только на автомобиле. А до метро, на котором вряд ли ездят жильцы посёлка около 15 минут на маршрутке №412  – и вот вы у станции метро Сокол. 

Смотрите также
наверх